Quanto costa un Natale "luminoso"? | VIRIDEA
Un intero mondo dedicato alla natura, al giardino, alla casa e agli animali, che cambia al mutare delle stagioni e si tinge dei colori più diversi.
Quanto costa un Natale “luminoso”?

Quanto costa un Natale “luminoso”?

Quanta energia consumano le luci decorative di Natale? Quanto costa illuminare l’albero? Meno di quanto pensi, ma devi seguire alcui accorgimenti se vuoi risparmiare sulla bolletta della luce, senza privarti della meraviglia dell’atmosfera unica che regalano le lucine di Natale.

Le luci che brillano sull’albero e le decorazioni luminose sono tra gli elementi che rendono più suggestiva l’atmosfera natalizia, in casa e all’aperto. Ma qual è l’impatto di queste luci in termini di consumo energetico e costi?

Vediamolo assieme:

Luci a LED per risparmiare
Tutte le luci in vendita nei Viridea Garden Center sono a LED, a bassissimo consumo. Le luci a LED consumano infatti da 5 a 10 volte meno energia rispetto alle lampadine incandescenti tradizionali. Inoltre queste luci hanno garanzia di lunga durata, e le lampadine sono infrangibili. Sostituire le vecchie catene luminose con quelle più moderne, a LED, permette di ridurre notevolmente i consumi e limitare i costi.

Evitare gli sprechi con i timer
La maggior parte delle nuove decorazioni luminose è dotata di un timer, ovvero di un interruttore chespegne in automatico le luci dopo un dato tempo di utilizzo. In questo modo si evitano consumi inutili e si riducono gli sprechi di energia.

Quanto costa illuminare un albero?
L’esatto consumo energetico varia in base al tipo di illuminazione scelta, ma è realistico affermare che l’energia necessaria a creare la tradizionale atmosfera di festa in casa non influirà in modo significativo sulla bolletta. Il consumo per illuminare un albero di medie dimensioni, con luci LED basiche, per 8 ore al giorno per un mese, è paragonabile infatti a 8 ore di televisione o a un ciclo di lavaggio di una lavatrice.

Ecco un esempio pratico: una catena luminosa da 500 led, con una potenza totale di 5 Watt, corrisponde a un consumo di circa 1,5 kWh se utilizzata per un mese, per 10 ore al giorno.

Ipotizzando un costo di euro 0,50 per kWh, la spesa totale sarebbe pari a € 0,75 per un mese di luci natalizie

Forse ti interessa anche…

Tutorial immancabili luci di Natale all’aperto